Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1034, Lote # 80

VIRGINIA PORTILLA
(Martínez de la Torre, Veracruz, 1971 - )

Frecuencia estelar azul
Firmado dos veces y fechado México 2021 al reverso
Esmalte y poliéster fragmentado sobre MDF
Con certificado de autenticidad de la artista.
Virginia Portilla inició sus estudios profesionales en la Universidad Tecnológica de México. Posteriormente ingresó a la Casa de la Cultura y las Bellas Artes de Morelia, Michoacán y se integró al Taller de Escultura en Madera del Maestro Eugenio Revueltas y al taller de Escultura y Resinas del Maestro Alfonso Mata. En 2005 se encargó de la restauración de esculturas de Alfredo Zalce en concreto, bronce, metal y yeso. Finalmente estudió Técnica de Materiales con el Maestro Luis Nishizawa en Toluca, Estado de México.
Desde inicios de su carrera artística, ha prestado atención específica a la proporción áurea para determinados tipos de composiciones que poseen la armonía de elementos formales en el espacio.
Fuente consultada: sitio oficial de Artmajeur www.artmajeur.com

121 cm de diámetro
Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote