Subasta 1034, Lote # 80
VIRGINIA PORTILLA (Martínez de la Torre, Veracruz, 1971 - ) Frecuencia estelar azul Firmado dos veces y fechado México 2021 al reverso Esmalte y poliéster fragmentado sobre MDF Con certificado de autenticidad de la artista. Virginia Portilla inició sus estudios profesionales en la Universidad Tecnológica de México. Posteriormente ingresó a la Casa de la Cultura y las Bellas Artes de Morelia, Michoacán y se integró al Taller de Escultura en Madera del Maestro Eugenio Revueltas y al taller de Escultura y Resinas del Maestro Alfonso Mata. En 2005 se encargó de la restauración de esculturas de Alfredo Zalce en concreto, bronce, metal y yeso. Finalmente estudió Técnica de Materiales con el Maestro Luis Nishizawa en Toluca, Estado de México. Desde inicios de su carrera artística, ha prestado atención específica a la proporción áurea para determinados tipos de composiciones que poseen la armonía de elementos formales en el espacio. Fuente consultada: sitio oficial de Artmajeur www.artmajeur.com